Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Твери.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Жителям Тверской области рассказали о змеях, обитающих в регионе, и какие из них опасны. Информацию об этом разместили специалисты на странице "Реабилитационного центра диких животных "Ромашка"" в сети ВКонтакте 21 июня.

Так, сотрудник Центра Яна Мурашева утверждат, что в средней полосе России, где расположена Тверская область, обитает всего один вид ядовитых змей – гадюка обыкновенная. Тем не менее люди продолжают бояться каждого проползающего мимо холоднокровного, а порой и убивают. Например, многие думают, что медянки, также обитающие в регионе, ядовиты, хотя это тот же уж, только без желтых пятен на голове.

Некоторые жители деревень часто путают детенышей гадюк с медянками, рассказывая истории, что укусы мелких змей коричневого цвета, будут пострашнее гадючьего. Но на самом деле маленькие гадючата специально имеют такой схожий спокойный окрас, чтобы избегать многих опасностей. Спустя лишь год гадюки начинают переодеваться в самые разнообразные расцветки: серые, черные, коричневые, зеленоватые и голубоватые, медного окраса с рисунком и без. Разумеется яд у гадючат гораздо токсичнее, чем у взрослых особей, поскольку его меньше. Маленьким змейкам тоже надо умерщвлять добычу, поэтому яд должен быть сильнее.

Также разнообразные окрасы имеют и водяные ужи, которые совершенно безопасны для людей и животных. Главное их отличие от гадюк пятнистое брюхо, которое у гадюк одноцветное. Также ужи имеют круглые зрачки, а гадюки - продольные. Но, напоминаем, что, встретив змею, не надо заглядывать ей в глаза и переворачивать на спину, чтобы специально убедиться ядовитая она или нет - лучше и безопаснее пройти мимо.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке
 
 
 
1